Статьи

Возврат на список статей

Мировой опыт малой энергетики и когенерации

Грязная датская энергетика - факт или выдумка

Свен Аукен, Министр экологии и энергетики Дании

Миф о "грязной" Датской энергии стал притчей во языцех, которая возникла в дискуссии, разгоревшейся в Швеции и явившейся следствием закрытия станции Барсебэк 2 (шведской атомной станции, расположенной неподалеку от Копенгагена). В ходе дискуссии, приводились следующие аргументы:

(а) производство энергии от атомной энергостанции будет возмещаться производством "грязной" Датской энергии от сжигания угля;

(б) будет прекращено производство экологически дружественной энергии, производимой в соответствии с предписаниями шведского Риксдага.

Учитывая доступность и субъективность мнений, создаваемых средствами массовой информации Швеции, было бы крайне важным предоставление мировой общественности ряда фактов, которые касаются производства энергии Данией.

Много чего произошло в Дании, начиная с 80-х годов, так что большой ошибкой будет перенос на нынешнее время старых представлений.

В середине 80-х годов большая часть датской энергии действительно производилась в результате простого сжигания угля. Но сейчас дело обстоит совершенно не так.

С 1989 года началась капитальная реорганизация датской энергетической системы, проводимая с целью уменьшения выбросов серы, азота и двуокиси углерода.

Во-первых, началось значительное развитие ветроэнергетики. В начале 80-х годов доля энергии, вырабатываемой ветроэнергетикой, была очень мала. Сегодня же, доля энергии, вырабатываемая ветроэнергетикой, составляет 12% общего производства энергии.

Развитие этого сектора шло быстрее, чем у любого другого, к тому же ветроэнергетика не вызывает никаких экологических проблем. Дальнейшее развитие сектора ветроэнергетики будет происходить за счет развития больших экстерриториальных ветровых ферм.

Во-вторых, в 1986 и 1990 годах Датский парламент утвердил две программы развития небольших местных станций когенерации (СНР). Эти станции работают на таких экологически дружественных топливах, как природный газ, биомасса и отходы. Энергетическая эффективность этих станций очень высока благодаря одновременному производству электроэнергии и тепла (для отопления).

С того времени, развитие когенерации ускорилось, и сегодня общий объем энергии, вырабатываемой этими станциями, составляет примерно 2000 МВт.

Доля энергии, производимой местными станциями когенерации сейчас, составляет примерно 25% общего производства энергии Данией.

И третье, крупные энергостанции также осуществили значительные экологические улучшения. За прошедшие годы, ряд мощных энергостанций произвел замену топлива с угля на природный газ и парламент Дании остановил ввод в эксплуатацию новых станций, работающих на угле.

Три давно эксплуатируемые электростанции, работающие на угле, должны быть закрыты после ввода в строй "Аведуревэрк-2", расположенной около Копенгагена.

Эта новая станция когенерации в Аведуре будет работать на природном газе и биомассе.

Доля природного газа, используемого в производстве энергии, увеличилась с практически нуля в начале 80-х годов до 23% сегодня.

В целом, все вышеприведенные цифры показывают, что доля производства энергии из угля от общего производства энергии Данией уменьшилась с 97% в 1984 году до примерно 52% в 1999 году.

Дополнительно, в Дании намного повысился спрос на производство из угля экологически дружелюбной энергии.

В 1994 году, Дания, вместе со Швецией, подписала "Протокол Осло по дальнейшему уменьшению выбросов серы". Согласно этому протоколу Дания и Швеция должны уменьшить свои выбросы серы к 2010 году до 80% от уровня выбросов серы 1980 года.

Дания предполагает, что этот протокол на практике позволит датским электростанциям, работающим на угле, провести модернизацию оборудования. Целью является замена простого сжигания угля многоступенчатой процедурой, включающей его предварительную переработку, для уменьшения содержания свободной серы, уходящей в выбросы ( с переводом серы в твердые продукты или продукты, предназначенные для использования - например, серную кислоту) примерно на 95%.

Дополнительно к этому, вводится штрафной налог размером в 20 датских крон на выброс каждого килограмма серы.

К тому же, сегодня большинство электростанций Дании, использующих уголь, потребляют топливо очень эффективно, благодаря тому, что тепло используется для централизованного теплоснабжения.

Дальнейшее ужесточение экологического законодательства по отношению к датским электростанциям произошло в июне 1999 года, когда датский парламент ввел регулирование квоты на СО2.

Соглашение подразумевает, что установлен верхний предел общих выбросов СО2 от электростанций по всей стране. Этот предел распределяется в течение года по отдельным станциям в форме утвержденной доли лимита выбросов. Если этот лимит превышается, немедленно следуют штрафные санкции. Так что у станций появляется прямой материальный интерес к производству энергии экологически более дружелюбным способом.

Благодаря огромным дополнительным усилиям Датской энергетики, я сегодня утверждаю, что совершенно некорректно говорить о "грязной Датской энергии". Потребление угля сокращено наполовину, а оставшаяся часть потребляется эффективно и с предварительной очисткой от серы.

Внушительная часть датской энергии производится при переработке природного газа и с использованием возобновляемой энергии.

По-моему, нынешний сектор производства энергии Дании является объектом очень сильных экологических ограничений.

Так что я совершенно не согласен со шведским мнением о датской энергетике.

Более целесообразно в экономических отношениях усилить энергетическую кооперацию Дании и Швеции. Усиление кооперации может помочь уменьшить издержки стран на их энергетические системы, улучшит защищенность производителей энергии обеих стран и повысит экологические преимущества производства энергии.

Датская ветроэнергетика и когенерационная энергетика смогут использоваться Швецией зимой, во время наибольших холодов в Швеции, а шведская гидроэнергетика в свою очередь сможет использоваться летом Данией, позволяя Дании понизить мощности на станциях когенерации, когда не требуется такого большого производства тепла.

Вот что является путем для энергетической кооперации, использующей различия энергетик двух стран, на много лет вперед.

Вот что является путем дальнейшего развития энергетического рынка обеих стран, а не поддержка и раздувание мифов.

Эта статья впервые напечатана в журнале News from DBDH, #3-2001, p.1-2 и публикуется с разрешения главного редактора журнала.

Возврат на список статей

тел.: (057) 751-60-05, 705-20-93            info@economic-energy.com.ua

Copyright © 2007 Еconomic Еnergy