Статьи

Возврат на список статей

Тепло вашего дома

Геотермальный тепловой насос - вопросы и ответы

Вопрос: Каковы гарантии и срок службы геотермального теплового насоса?
Обычная гарантия составляет пять лет на тепловые насосы и два года на работы по его установке. На циркуляционные насосы действует установленная их производителем двухлетняя гарантия. Срок службы самой существенной части теплового насоса - компрессора - 100 000 рабочих часов, то есть 25 лет. По желанию заказчика возможно заключение договора на послегарантийное обслуживание.

Вопрос: В Украине бывают холодные зимы с температурами до минус 30 градусов. Сможет ли геотермальный тепловой насос отопить дом в нашем климате?
Геотермальные теплонасосы NIBE шведского производства созданы и прекрасно работают в таких условиях. Не вдаваясь в технические подробности заметим, что геотермальные тепловые насосы массово устанавливают в более холодных странах, чем Украина. Например, Норвегия и горная часть Швейцарии. Там они полностью справляются с отоплением.

Вопрос: Может ли замерзнуть почва вокруг горизонтального земляного коллектора (долго лежит снег, трава не зеленеет, деревья не цветут и т.д.)?
Снег смывается с первыми весенними дождями независимо от наличия или отсутствия коллектора. Согласно строительным нормам глубина промерзания грунта в условиях Украины 0,7 - 1,2 метра. Горизонтальный коллектор укладывается на глубину 1 - 1,2 метра. Размораживание поверхностного грунта осуществляется в основном дождевым теплом. На растения с поверхностной корневой системой наличие коллектора никак не влияет.
Самая низкая температура почвы в период с февраля по март. Температура почвы на глубине одного метра в области коллектора теплового насоса составляет до минус четырех градусов Цельсия. Первые оттепели и дожди возвращают, вместе с дождевыми водами, то тепло почвы, которое было у нее отобрано. На взгляд невозможно установить разницу между почвами, под которой расположен коллектор или его там нет. Это условие действует только в том случае, если грунтовый коллектор правильно рассчитан и правильно установлен. Неверно установленный коллектор или грунтовый коллектор с неверно рассчитанной длиной, может обусловить эффект так называемой поздней весны. Отбор тепла у почвы не оказывает влияния на деревья, если при установке были соблюдены указания по установке грунтового коллектора.

Вопрос: При отключении электричества (например аварии в электросети) как отапливаться теплонасосом?
Отключение электричества является слабым местом любой современной системы отопления. Например, в газовых или жидкотопливных котлах на электричестве работают циркуляционные насосы, перекачивающие теплую воду по системе отопления, и автоматика. При отсутствии электричества котлы аварийно глушатся автоматически, отопление выключается. Независимо от того, какая система отопления установлена (кроме печного и централизованного), она всегда зависит от электричества.

Вопрос: Какова ориентировочная стоимость закрытого горизонтального или вертикального коллектора?
В окрестностях Киева раскопать-закопать грунт экскаватором стоит около 11 гривен за погонный метр горизонтального коллектора; за бурение вертикальной скважины просят около 100 гривен за метр глубины, но есть случаи бурения и по 70 гривен за метр глубины.
Соответственно законодательству, при бурении скважины более 30 метров глубиной, требуется собрать много согласований. Объективных оснований для запрета нет.
Стоимость пластиковой трубы коллектора около 5 гривен за погонный метр.
Стоимость рассола (незамерзающей жидкости-теплоносителя внешнего коллектора) на основе пропиленгликоля (не ядовитый, применяется в пищевой промышленности) около 5 гривен, а на основе этиленгликоля (ядовитый, автомобильный тосол) около 3 гривен на 1 погонный метр коллектора.

Вопрос: Почему в разных источниках указывают разную мощность отопления на квадратный метр здания. Колебания от 50 до 100 Вт на квадратный метр?
Тепло современного украинского дома уходит в основном через стекла, а также через щели, забытые нерадивыми строителями. В Северной Европе, например, стеклопакеты устанавливают не менее чем с двумя камерами, в Украине - в основном с одной камерой.
Мощность отопления в Северной Европе ориентировочно принимают 50-60 Вт на метр квадратный первого этажа, и 40-50 Вт на метр квадратный второго и других этажей.
Существенную путаницу в определение необходимой зданию мощности отопления вносят газовые и жидкотопливные котлы. Эксплуатационное (среднегодовое) КПД котлов всегда ниже указанного в паспорте на котел. Паспортное КПД получают в лабораторных "идеальных" условиях. Эксплуатационное КПД котлов меньше по причинам в основном примесей в топливе и колебания давления в магистральных газопроводах. Эксплуатационное КПД котлов обычно меньше на 8% - 10% указанного в паспорте. В отличии от котлов у теплонасосов паспортное КПД соответствует эксплуатационному.
Для Украины в климате широты Киева обычно целесообразно предварительно принимать мощность отопления около 60 - 70 Вт на метр квадратный площади новопостроенного здания, и корректировать при уточняющих расчетах в зависимости от конкретного здания. Для южных регионов мощность отопления возможна несколько меньше, и может определяться необходимой мощностью охлаждения (при наличии охлаждения).

Вопрос: Как определить площадь земли, необходимой для внешнего грунтового коллектора? Как длину коллектора в метрах, указанную в таблице на теплонасос, перевести в площадь земли под коллектор?
В таблицах на теплонасосы указаны ориентировочные длины коллекторов. Уточнять длинну коллектора необходимо с учетом состава грунта, в который коллектор предполагается установить. Например, для сухого песка необходимо ориентировочно брать максимальную, а для сырого суглинка минимальную длину коллектора, из указанных в таблице. В водоемах или грунтовой воде длину горизонтального коллектора можно уменьшить на 10% от минимальных указанных в таблице. Уточнение длины делается при проектировании.
Ориентировочно площадь земли в квадратных метрах под горизонтальный коллектор равна длинне коллектора. Например, длинна коллектора 500 погонных метров, значит площадь земли под коллектор ориентировочно 500 квадратных метров.

Возврат на список статей

тел.: (057) 751-60-05, 705-20-93            info@economic-energy.com.ua

Copyright © 2007 Еconomic Еnergy